17 209 181 руб. привлечено за 2023 год
654 327 руб. на сегодня за 2024 год
новости

В Архангельске на анестезиологическом форуме обсудили вопросы обезболивания

Дата публикации:

13.03.2015

В Архангельске 12-13 марта прошла IV междисциплинарная научно-образовательная конференция с международным участием «Регионарная анестезия и периоперационное обезболивание», на которой врачи- анестезиологи обсуждали вопросы обезболивания.
На форуме собралось более 100 участников, проведены мастер-классы, круглые столы, прослушаны лекции, посвященные в том числе и лечению хронической боли, применению современных технологий регионарной и пациентконтролируемой анестезии.
Архангельск по праву признан одним из лидеров в области анестезиологии. Одним из направлений является обезболивание у детей. В частности, на базе Областной детской клинической больницы детскими анестезиологами организована служба боли, которая обеспечивает помощь не только стационарным больным, но и паллиативным детям, находящимся на дому.
Эксперты БФ «Детский паллиатив» уже не первый раз привлекаются организаторами анестезиологических форумов для освещения особенностей ведения болевого синдрома у неизлечимо больных детей. Медицинский директор фонда  Элла Кумирова выступила с лекцией «Организационно-медицинские аспекты в лечении хронической боли у детей», в рамках которой прозвучали организационно-правовые подходы и современные принципы обезболивания у детей в соответствии с рекомендациями ВОЗ 2012 года, национальными клиническими рекомендациями и стандартами. В рамках визита состоялось знакомство с работой отделения детской онкологии и службой боли  Областной клинической детской больницы, а также были проведены консультации пациентов.