17 209 181 руб. привлечено за 2023 год
654 327 руб. на сегодня за 2024 год
новости

Специалисты ЦССВ Москвы изучили базовые основы ППД

КОС

Дата публикации:

14.05.2018

БФ «Детский паллиатив» завершил третий образовательный цикл по паллиативной помощи детям для специалистов московских центров содействия семейному воспитании (ЦССВ).

Заключительные лекции «Междисциплинарный подход в ППД», «ИВЛ на дому», «Кризисные ситуации в паллиативной педиатрии. Терминальный период – контроль симптомов» были прочитаны на базе ЦССВ «Кунцевский». Лектор — Наталья Савва, к.м.н, доцент, директор по научно-методической работе БФ «Детский паллиатив», заместитель главного внештатного специалиста по паллиативной помощи – детский специалист по паллиативной помощи Департамента здравоохранения г. Москвы.

«Первые три цикла охватывали преимущественно медицинский аспект паллиативной помощи. Врачи, медсестры, няни получили самые базовые знания по основным мероприятиям, в которых могут нуждаться дети с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями, и представления по тем организационным моментам, которые помогают паллиативную помощь осуществить, в том числе в интернатных учреждениях, – подытожила Наталья Савва.Теперь остались вопросы, которые будут посвящены эффективным коммуникациям, взаимодействию членов команды ППД между собой, с подопечным и его ближним кругом».

В образовательных циклах зимне-весеннего периода приняло участие свыше 150 специалистов ЦССВ: врачей, медицинских сестер, педагогов, воспитателей и их помощников, социальных работников.

«Правильная паллиативная помощь не приближает и не откладывает момент наступления смерти, но помогает подготовиться к нему и достойно встретить его. Пока детей с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями, которые находятся под опекой государства, в терминальной стадии отправляют в стационар. Но я верю, что однажды эта практика ненужной, омрачающей последние часы ребенка госпитализации будет отменена, и дети-сироты, как и домашние дети, в самые значимые минуты жизни будут рядом с близкими для них людьми, в родных для него стенах, а, значит, знания, как спланировать помощь в конце жизни ребенка, окажутся весьма кстати» , — отметила эксперт фонда.

Проект «Повышение компетенций специалистов Центров содействия семейному воспитанию (ЦССВ) в области паллиативной помощи детям» реализуется на средства субсидии Комитета общественных связей г. Москвы и является логическим продолжением инициатив БФ «Детский паллиатив» по защите прав детей с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями, в том числе находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшимся без попечения родителей.