17 209 181 руб. привлечено за 2023 год
654 327 руб. на сегодня за 2024 год
новости

Семинар по семейно-ориентированному подходу в ОРИТ в Казани

Дата публикации:

26.01.2018

Благодаря законодательной инициативе Николая Герасименко в обществе вновь заговорили о проблеме доступа родных к пациентам реанимации. Удивительно, но даже среди некоторых родителей маленьких детей есть мнение, что им в ОРИТ делать нечего… Очень сильны стереотипы до столкновения с реальной ситуацией.

Поэтому мы продолжаем просвещать. И через просвещение открывать двери в «святая святых» медицинских учреждений… Чтобы каждый, кто там вдруг оказался, мог взять за руку любимого человека, почувствовать тепло родной души…

Действующий федеральный закон предоставляет право на пребывание родственников с пациентами в любом структурном подразделении стационара, включая отделения реанимации, – подчеркивает директор БФ «Детский паллиатив» Карина Вартанова. – И многие врачи понимают, как важно для больного ребенка, чтобы рядом была мама или папа, но не все знают, как правильно организовать присутствие членов семьи пациента в реанимации.

С идеей «вместе с мамой» мы отправляемся в Казань.

26 января 2018 г. в столице Татарстана пройдет Школа главного специалиста по детской анестезиологии и реаниматологии Министерства здравоохранения РФ». (см. http://www.odar-school.com/kazan).

В программу школы включены и два наших семинара.

9:35-13:30 СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ: «ОТКРЫТАЯ РЕАНИМАЦИЯ: СЕМЕЙНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД»
1. Сущность и специфика семейно-ориентированного подхода
2. Открытая реанимация: мифы и реальность
3. Влияние «закрытой реанимации» на психологический статус ребенка и его родственников
4. «Культура открытых отношений» между сотрудниками и родственниками
5. Построение эффективных коммуникаций между специалистами и родственниками.
Закрепление знаний. Мини-тренинг «Эффективные коммуникации».
Ведущий –Динара Гильфантинова.

14:15-18:30 СЕМИНАР «ВМЕСТЕ – МОЖНО. СОВМЕСТНОЕ ПРЕБЫВАНИЕ РОДИТЕЛЕЙ С ДЕТЬМИ В ОТДЕЛЕНИЯХ РЕАНИМАЦИИ И ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ»
Семинар посвящен различным аспектам организации совместного пребывания родителей с детьми в отделениях реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ). В программу семинара входит знакомство с общемировыми принципами и практиками организации совместного пребывания родителей с детьми, а также с семейно-ориентированным подходом, нацеленным на обеспечение наилучших интересов больного ребенка и его семьи. Будет представлен российский опыт организации совместного пребывания родителей с детьми в ОРИТ, а также проанализированы основные барьеры и препятствия в организации совместного пребывания родителей с детьми, рассмотрены типичные ситуации, требующие разработки четких правил.
Ведущий — Карина Вартанова.

Проект «Вместе с мамой. Продвижение практики организации совместного пребывания родителей с детьми в отделениях реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ)» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

pgrants_logo_sm