17 209 181 руб. привлечено за 2023 год
874 684 руб. на сегодня за 2024 год
Новости

Семинар по основам ППД в Красноярске

Дата публикации:

19.12.2020

Красноярский психоневрологический интернат для детей «Подсолнух» стал для нас первым ДДИ, который мы посетили в рамках нашего нового проекта по обучению сотрудников региональных детских домов-интернатов.
Сотрудники «Подсолнуха» были рады именно очному формату семинара – в интернате проживают более 30 детей с паллиативным статусом, основной диагноз — органическое поражение центральной нервной системы, большинство детей в тяжелом состоянии. Коллектив интерната уже имеет опыт заботы о таких детях, поэтому накопилось много практических вопросов для обсуждения.
Наталья Савва, директор по научно-методической работе нашего Фонда, 10 и 11 декабря провела двухдневный семинар по основам паллиативной помощи для сотрудников Красноярского ДДИ – рассказала о том, как правильно подбирать специализированное питание для пациентов с гастростомой, о тонкостях оценки боли у невербальных пациентов, о профилактике осложнений. Обсудили вопросы проведения врачебных комиссий.
Также были проведены консультации по конкретным детям на основании анкет и запросов врачей, по каждому были даны индивидуальные рекомендации.
В семинаре участвовали также сотрудники медицинских учреждений Красноярска и главный внештатный специалист Красноярского края по паллиативной помощи детям — Евгения Алексеевна Шевчук. В общей сложности присутствовало более 30 слушателей.

Мы благодарим директора Красноярского психоневрологического интерната «Подсолнух», Черноусову Татьяну Ивановну, за приятное начало сотрудничества и неравнодушие! Очень радостно видеть желание всего коллектива интерната улучшить уход и оказание паллиативной помощи своим тяжелобольным воспитанникам.

«Выездные семинары – это для нас очень хороший и эффективный вариант обучения без отрыва от рабочей деятельности, к тому же из своих сотрудников направить на обучение я смогу только одного-двух специалистов, а тут семинар прослушали 30 человек. Результат есть!», — поделилась с нами Татьяна Ивановна.

 

Семинар состоялся в рамках реализации проекта «Повышение квалификации и практических компетенций сотрудников региональных детских домов-интернатов в области паллиативной помощи детям» с использованием гранта Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь».