17 209 181 руб. привлечено за 2023 год
874 684 руб. на сегодня за 2024 год
новости

Рекомендации по лечению хронического болевого синдрома у детей

Дата публикации:

18.03.2022

Очередное пополнение в Библиотеке нашего фонда!

Фонд «Детский паллиатив» перевёл и издал на русском языке «Рекомендации по лечению хронического болевого синдрома у детей». Данные рекомендации были подготовлены Департаментом Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по охране здоровья матерей, новорожденных, детей и подростков и вопросам старения под руководством д‑ра Аншу Банерджи.

Вот как прокомментировала это издание рецензент и медицинский директор нашего фонда Элла Кумирова: «Различия между новой версией рекомендаций ВОЗ по обезболиванию детей от предыдущей версии 2014 года, которую также делал наш Фонд — довольно существенные. В новом издании акцент делается больше на том, что правильная и адекватная организация доступа к обезболиванию является не просто важной, а необходимой. Не менее важным является определение групп паллиативных пациентов, нуждающихся в обезболивании.

Данная брошюра в большей степени предназначена для организаторов здравоохранения, менеджеров, которые организовывают в составе своих регионов такие учреждения как хосписы, отделения в структуре многопрофильной больницы, службы, которые оказывают паллиативную помощь амбулаторно и проводят это обезболивание.

Те рекомендации, которые ВОЗ раньше делала отдельно для фармакологов, для менеджеров здравоохранения, для младшего персонала, для врачей – это было для пациентов взрослой категории. А теперь это сделано и для пациентов детской категории, что позволяет еще раз сделать акцент на том, насколько это важно и правильно, чтобы была доступность не только к первой ступени обезболивания, но и к группе препаратов наркотического ряда.»