17 209 181 руб. привлечено за 2023 год
654 327 руб. на сегодня за 2024 год
новости

Разработаны методические рекомендации по обезболиванию пациентов при оказании медицинской помощи

Дата публикации:

3.02.2017

Министерство здравоохранения РФ выпустило методические рекомендации по обезболиванию взрослых и детей при оказании всех видов медицинской помощи. Рекомендации были разработаны Ассоциацией профессиональных участников паллиативной и хосписной помощи, их подготовка была внесена в план мероприятий «дорожной карты» по повышению доступности обезболивания, принятом правительством в 2016 году. Цель выпуска рекомендаций – информирование специалистов по вопросам лечения боли у взрослых и детей.

Мировая практика показывает, что правильное назначение обезболивающих согласно современным рекомендациям способно облегчить болевые ощущения в подавляющем большинстве случаев. В российских рекомендациях изложен порядок  и правила назначения обезболивающих препаратов, в том числе опиоидных анальгетиков, а также выписывания рецептов в амбулаторных и стационарных условиях, при выписке из стационара и при посещении пациентов на дому. В работе над подготовкой методических рекомендаций приняли участие ведущие эксперты в области обезболивания и паллиативной помощи детям и взрослым, в том числе специалисты фонда «Детский паллиатив».

В России насчитывается свыше 3 млн. 90 тыс. человек с установленным диагнозом злокачественных новообразований, из них ежегодно умирает около 300 тыс. На начальных стадиях опухолевого процесса 35–50% больных жалуются на боль, при прогрессировании болезни их число увеличивается до 75%, а в терминальной стадии – до 95–100%.

Однако не только онкологические больные остро нуждаются в обезболивании. По данным различных исследований боль испытывают 41-77% пациентов, имеющих сердечно-сосудистые заболеваниях, 47-50% пациентов, имеющих почечную недостаточность, 67% пациентов с ХОБЛ, 63-80% пациентов с ВИЧ, 67% пациентов с циррозом печени, 43% — с рассеянным склерозом, 82% с болезнью Паркинсона, 47% с болезнью Альцгеймера и другими деменциями, 89% с ревматоидным артритом, 64% с сахарным диабетом, 90% пациентов с мультирезистентным туберкулезом.

В России ежегодно около 200 тысяч детей нуждаются в паллиативной медицинской помощи и около 9 тысяч из них умирают. При этом болевой синдром может возникать на любом этапе как неизлечимой, так и излечимой болезни. В общей группе умирающих детей с онкологической и неонкологической патологией боль регистрируют в 85-98% случаях.

Методические рекомендации доступны для скачивания в разделе Библиотека на сайте фонда: Методические рекомендации Минздрава РФ. Обезболивание взрослых и детей при оказании медицинской помощи (2016г)

 

 

обложка