17 209 181 руб. привлечено за 2023 год
874 684 руб. на сегодня за 2024 год
Новости

Прерывание беременности – единственный выход?

Савва

Дата публикации:

24.01.2020

Что говорит акушер-гинеколог беременной женщине, будущему ребенку которой поставлен  диагноз неизлечимого заболевания? Какие существуют варианты развития событий, кроме прерывания беременности? Страдают ли женщины и их семьи, если они  выбрали оставить ребенка и родить? Отвечаем на вопросы по перинатальной паллиативной помощи (ППП).

Вересаева

Преодолеть сопротивление специалистов и пригласить их к сотрудничеству – одна из целей семинаров по ППП. В нашей стране данная помощь только начинает развиваться, регулирующие документы не разработаны, преподавание на базовом и последипломном уровне отсутствует. Поэтому, для начала, необходимо понимать, что представляет собой ППП.

На семинарах мы зачастую сталкиваемся с непониманием специалистами  того, зачем им эта информация.

Вересаева

Участник: «Разве это наша работа: говорить с беременной о ее решении сохранить или прерывать?»

Эксперт: «Мамы в таких ситуациях находятся под  очень сильным давлением со стороны. Но первую информацию они получают от вас, и в вашей власти показать все варианты и предоставить возможность выбора».

Наталья Николаевна, эксперт фонда, рассказывает про маршрутизацию и порядок оказания паллиативной помощи, про выездные службы, помощь при горевании и программу ППП в Москве на примере фонда «Дом с маяком». Постепенно у аудитории меняется настроение.

Участник: «Бывает, что женщины, которые узнают про возможности ППП, все-таки решают прервать беременность?»

Эксперт: «Конечно, бывает, главное, чтобы  семья сделала осознанный выбор».

Участник: «А те, кто оставили, они не жалеют потом? Или они страдают? Это ведь тяжело».

Эксперт: «О своем осознанном выборе ни мамы, ни семьи не жалеют. Больше страдают от воспоминаний те, которых не поддержали и оставили в одиночестве в такой важный период для любой женщины».

Участник: «Спасибо за вашу работу и семинар».

 

23 января БФ «Детский паллиатив» на базе ГКБ им. В.В. Вересаева провел семинар на тему перинатальной паллиативной помощи. Проект реализуется на средства субсидии Комитет общественных связей и молодежной политики города Москвы.