17 209 181 руб. привлечено за 2023 год
874 684 руб. на сегодня за 2024 год
новости

Новинка! «Основы коммуникативных навыков для специалистов паллиативной помощи детям»

Дата публикации:

5.07.2016

На этой неделе из печати вышла новая брошюра – «Основы коммуникативных навыков для специалистов паллиативной помощи детям». Автор – Динара Гильфантинова, психолог, председатель Ассоциации профессиональных психологов и психотерапевтов, руководитель психологического центра «Единство».

Качество оказания паллиативной помощи зависит от качества коммуникаций между специалистами и семьей ребенка с неизлечимым заболеванием. Родные и близкие больного ребенка находятся в огромном психоэмоциональном напряжении, их ресурсы истощаются. Справиться со своим состоянием, принять помощь они могут только при условии доверия к специалистам. Психологическое состояние родителей, их уровень информированности и представлений о происходящем влияют на качество жизни ребенка.

 

20150618_102752_resized

 

Пособие разработано с целью повышения эффективности коммуникации между специалистами паллиативной помощи детям и родственниками болеющего ребенка. Знание специфики и особенностей работы с родными и близкими пациента, умение вести «трудные разговоры», владение конкретными инструментами для построения качественного диалога, умение работать с психологическими защитами (плач, крик, агрессия, отрицание, избегание и другие), существенно облегчают взаимодействие между специалистом и семьей ребенка. Отдельное внимание в пособии уделено синдрому эмоционального выгорания сотрудников и вопросам его профилактики.

Пособие «Основы коммуникативных навыков для специалистов паллиативной помощи детям» доступно в разделе Библиотека на нашем сайте.