17 209 181 руб. привлечено за 2023 год
654 327 руб. на сегодня за 2024 год
новости

«Принцесса на горошине» поможет фонду «Детский паллиатив»

Дата публикации:

24.12.2014

thumbnail (4)

В преддверии Нового года цифровое издательство UnderPage выпустило детскую интерактивную книжку «Принцесса на горошине» в версии для планшетов и смартфонов. Книжка распространяется бесплатно, но читатель может совершить доброе дело, пожертвовав в благотворительный фонд «Детский паллиатив» любую сумму. Полученные средства будут направлены на улучшение качества жизни неизлечимо больных детей.

Интерактивная книга включает в себя, помимо самого текста, иллюстрации, игровые элементы, видео и саундтрек. Большинство интерактивных книг создается для детей, так как с помощью воздействия на все чувства ребенка новая информация усваивается более эффективно, а игровые элементы дольше удерживают внимание малыша.

«Принцесса на горошине» — одна из самых известных сказок Ханса Кристиана Андерсена, небольшая и изящная, она затрагивает очень важную и непростую тему: как отличить настоящее от подделки? Она учит тому, что нельзя судить человека по внешности, и что истина всегда откроется, если приложить к этому определенные усилия. В интерактивной версии ребенок не только познакомится с классической детской сказкой, но и станет маленьким волшебником. «Во время чтения ребенок ищет предметы, которые не относятся к сказочной старине, и касанием руки превращает их в предметы того времени, — рассказывает руководитель проекта Алена Соснина. Например, он нажимает на автомобиль, и тот превращается в карету. Так малыш развивает творческое мышление и внимание, а в конце получает маленький приз – ту самую горошину».

interface

Интерфейс книги адаптирован под маленькие ручки – большие яркие кнопки и надписи-подсказки не позволят малышу заблудиться. Все интерактивные предметы, которые двигаются или превращаются, отмечены горящими звездочками. Ребенок может заставить розовый куст зацвести, собаку – залаять, дверь дворца – открыться настежь.

В разработке книги участвовали профессиональные психологи и педагоги, иллюстрации отрисованы художником вручную по реальным образцам интерьеров и костюмов эпохи, музыкальное оформление книги создано на основе произведений известного композитора эпохи барокко Рейнхарда Кайзера. Сказка озвучена голосом диктора Владимира Аверина, ведущего радиостанции «Вести FM». Английский вариант сказки читает лондонец Като Хубен. По желанию родители могут отключить голос диктора, и тогда ребенок сможет самостоятельно читать книгу. Книга переведена на русский, английский и испанский языки и может быть использована в том числе для обучения иностранным языкам.

princess3

UnderPage – цифровое издательство, выпускающее интерактивные книги для мобильных устройств, и сервис для создания интерактивных книг. Миссия UnderPage – создавать восхитительные интерактивные книги, а также предоставлять возможность создавать интерактивные книги всем желающим с помощью простого и удобного в использовании сервиса.
Проект UnderPage создан в 2013 году в рамках компании Enaza, одного из лидеров на российском рынке агрегаторов цифрового контента (входит в состав Группы компаний inMedia). Первым продуктом команды UnderPage стала интерактивная книга «Чапаев и Пустота” В.Пелевина, вошедшая в шорт-лист государственной премии “Книга года – 2013” в номинации “Электронная книга”. В августе 2014 года в свет вышла интерактивная версия культового романа Фрэнсиса Скотта Фицжеральда «Великий Гэтсби» на русском и английском языках.