17 209 181 руб. привлечено за 2023 год
874 684 руб. на сегодня за 2024 год
новости

Двухдневный семинар по ППД прошел в Смоленске

Дата публикации:

9.04.2018

Эксперты БФ «Детский паллиатив» рассказали специалистам учреждений здравоохранения, социальной защиты и НКО Смоленской области о тенденциях развития и особенностях организации паллиативной помощи детям в России и мире.

Карина Вартанова, директор БФ «Детский паллиатив», раскрыла слушателям семинара такие темы, как Международные этико-правовые нормы паллиативной помощи детям, совместное пребывание родителей с детьми в отделениях реанимации и интенсивной терапии, навыки общения в ППД. паллиативной помощи детям.

Наталья Савва, к.м.н, доцент, директор по научно-методической работе БФ «Детский паллиатив», заместитель главного внештатного специалиста по паллиативной помощи – детский специалист по паллиативной помощи Департамента здравоохранения г. Москвы, остановилась на утвержденном Минздравом России порядке оказания паллиативной медицинской помощи детям, организации респираторной поддержки детей в ППД и помощи в конце жизни.

Семинар Школы ППД прошел 4-5 апреля на базе Смоленской областной детской клинической больнице. По его итогам были получены следующие отзывы:
«Все темы очень актуальны, т.к. поднимаются в нашем регионе впервые».
«Спасибо большое за данную тематику, о которой особенно нигде нет информации, нормативно-правовой базы и четких критериев».
«Материал очень полезен, т.к. это новое направление в медицинской практике. Знания, полученные на семинаре, будут нужны всегда».
«Обязательно буду рекомендовать семинар коллегам, буду делиться информацией и полученной литературой».

Экспертные семинары фонда «Детский паллиатив» в регионах страны проходят по проекту «Школа паллиативной помощи детям», а также по проекту «Вместе с мамой. Продвижение практики организации совместного пребывания родителей с детьми в отделениях реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ)», которые реализуются с использованием грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленных Фондом президентских грантов.

Партнер двухдневного семинара в г. Смоленск – компания «Новартис».