17 209 181 руб. привлечено за 2023 год
874 684 руб. на сегодня за 2024 год
Новости

Брошюры по перинатальной паллиативной помощи

Дата публикации:

10.03.2020

Дорогие друзья! Мы рады представить вашему вниманию две новые брошюры по перинатальной паллиативной помощи, выпущенные нашим Фондом:

1) Издание «Алгоритм перинатального сопровождения детей, нуждающихся в паллиативной помощи». Это перевод английского издания «A Perinatal Pathway for Babies with Palliative Care Needs» автора Джиллиан Диксон (издано в 2017 году)

Перинатальная паллиативная помощь — новое направление в России, развивающееся на стыке акушерства-гинекологии, неонатологии и детской паллиативной помощи. Утрата любимого и желанного ребенка — это не только потеря жизни, но потеря мечтаний и надежд семьи на будущее. Поэтому крайне важно, чтобы в этот тяжелый период все службы оказывали чуткую и качественную поддержку как новорожденным, так и их семьям. В брошюре представлен алгоритм сопровождения новорожденных, нуждающихся в паллиативной помощи. В последние годы детские хосписы и другие сервисы паллиативной помощи все чаще привлекаются к оказанию помощи новорожденным, находящимся в состоянии, ограничивающем продолжительность жизни. Данное издание адресовано специалистам паллиативной помощи, акушерам-гинекологам, неонатологам, педиатрам, среднему медицинскому персоналу, психологам, другим специалистам, работающим с неизлечимо больным ребенком, а также с семьей на этапе до родов, во время родов и в неонатальный период

2) «Практическое руководство по оказанию паллиативной помощи в отделении новорожденных»
Перевод английского руководства «Practical guidance for the management of palliative care on neonatal units», авторы: А. Манчини, С. Утайя, К. Бердсли, Д. Вуд, Н. Моди (издано в 2014 году)

Данное Руководство освещает подходы к организации паллиативной помощи новорожденным, имеющим несовместимые с жизнью заболевания. Приводится классификация состояний, требующих оказания паллиативной помощи в перинатальном периоде. Предлагается тактика ведения новорожденных после принятия решения не назначать или прекратить терапию искусственного поддержания жизни. Даются практические рекомендации по коммуникациям с членами семьи неизлечимо больного ребенка и поддержке специалистов команды, работающих в отделениях новорожденных. Практическое руководство будет очень полезно медицинским и немедицинским специалистам, работающим в реанимациях новорожденных, в отделениях патологии новорожденных, в паллиативных службах, а также специалистам, оказывающим первичную медико-санитарную, специализированную и скорую помощь, студентам и преподавателям вузов и колледжей медицинской и психосоциальной направленности.

Эти и другие наши брошюры вы можете найти в разделе Библиотека нашего сайта.

Публикации изданы в рамках Проекта, который реализуется при поддержке Грантов Мэра Москвы для социально ориентированных НКО Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы