17 209 181 руб. привлечено за 2023 год
874 684 руб. на сегодня за 2024 год
новости

БФ «Детский паллиатив» начинает работу с регионами РФ

Дата публикации:

26.01.2015

Благотворительный фонд «Детский паллиатив» начинает реализацию региональной программы, субсидируемой Министерством экономического развития РФ, с целью развития российской системы паллиативной помощи детям.

 

Программа «Развитие ресурсного потенциала некоммерческих организаций и муниципальных лечебно-профилактических учреждений в сфере паллиативной помощи детям в РФ», разработанная БФ «Детский паллиатив», рассчитана на два года и субсидируется Министерством экономического развития РФ. Всего на ее реализацию выделено 9,2 млн рублей.

В течение января-февраля директор фонда и руководитель программы Карина Вартанова и другие сотрудники БФ «Детский паллиатив» посетят Нижневартовск, Нижний Новгород, Чебоксары, Воронеж, Казань и другие города, участвующие в программе. В каждом из городов пройдут встречи с представителями НКО и муниципальных учреждений здравоохранения для обсуждения ситуации с паллиативной помощью детям в регионе, тематики предстоящего обучения и форм взаимодействия.

«Мы хотим встретиться с нашими региональными партнерами для того, чтобы сформировать именно ту программу обучения и экспертно-методической поддержки, которая отвечает конкретным нуждам конкретной территории, — говорит Карина Вартанова. -– По результатам организационных поездок будут определены ключевые темы обучающих мероприятий».

В рамках программы планируется проведение выездных экспертных консультаций, семинаров и круглых столов для региональных специалистов по детской паллиативной помощи; обеспечение информационно-методической поддержки, обмена опытом и обучения специалистов; разработка, размещение и распространение через Интернет-портал БФ «Детский паллиатив» и профильные НКО наиболее эффективных информационно-методических и обучающих программ в оказании паллиативной помощи детям.

Эксперты фонда обеспечат организации, участвующие в реализации программы, необходимой информационной литературой и рекомендациями по организации и оказанию детской паллиативной помощи, а также окажут организационно-методическую поддержку региональным инициативам по созданию служб паллиативной помощи детям.

Субъекты Российской Федерации, на территории которых будет реализовываться программа: Москва, Брянская область, Республика Татарстан, Нижегородская область, Челябинская область, Пермский край, Новосибирская область, Орловская область, Волгоградская область, Воронежская область, Свердловская область, Калужская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Ростовская область, Томская область, Алтайский край, Калининградская область, Республика Башкортостан, Республика Коми, Чувашская республика.