17 209 181 руб. привлечено за 2023 год
874 684 руб. на сегодня за 2024 год
Новости

Заключительные мероприятия проекта «Территории знаний»

Дата публикации:

18.12.2020

На прошлой неделе состоялись последние мероприятия нашего проекта “Территории знаний».

30 ноября и 8 декабря для сотрудников ГКУ СО «Pудничный детский дом-интернат для умственно отсталых детей» (Пермский край) онлайн-семинар по основам детской паллиативной помощи провела Элла Кумирова, наш медицинский директор.

А 11 и 12 декабря для этого же ДДИ Юрий Вадимович Савва — директор Ассоциации респираторной поддержки и паллиативной помощи — провел семинар по оборудованию.

Всего с начала реализации проекта, то есть с 1 декабря прошлого года, мы провели 36 образовательных мероприятий (7 очных двухдневных семинаров и 29 вебинаров) для 16 регионов нашей страны.

Что стоит за этими цифрами, за сотней часов прочитанных лекций? Что изменится?
Кто-то из детей перестанет испытывать боль, потому что врач сможет правильно подобрать дозу обезболивающего.
Еще кто-то начнет набирать вес и лучше себя чувствовать, потому что ему назначат лечебное питание.
А еще у кого-то, возможно, даже появится улыбка, потому что, несмотря на все сложности передвижения в инвалидной коляске, он сможет вместе с остальными ребятами из дома-интерната участвовать в новогоднем празднике.
Мы обучаем и делимся информацией, чтобы все, кто находится рядом с неизлечимо больным ребенком, знали — как понять его потребности, как убрать боль, как сделать его жизнь лучше.
Каждый ребенок должен быть счастлив и в наших силах сделать это ключевой идеей детского паллиатива в нашей стране.

Проект «Территории знаний. Экспертно-методическая поддержка, повышение квалификации и практических компетенций региональных специалистов, работающих с неизлечимо больными детьми, в области паллиативной помощи детям». реализуется с использованием гранта, предоставленного Фондом президентских грантов