17 209 181 руб. привлечено за 2023 год
654 327 руб. на сегодня за 2024 год
новости

30 марта в Ижевске прошел образовательный семинар по ППД

Дата публикации:

4.04.2017

30 марта в Детской городской клинической поликлинике № 2 в Ижевске собрались районные и участковые педиатры, неонатологи, неврологи, гематологи, заведующие педиатрическими отделениями и главные врачи детских больниц Удмуртии. Медики с разных концов республики приехали на образовательный семинар БФ «Детский паллиатив», посвященной оказанию паллиативной помощи детям.

Элла Вячеславовна Кумирова, медицинский директор фонда, рассказала участникам семинара о пограничных состояниях в педиатрии и критериях отнесения пациентов к паллиативному наблюдению, напомнила нормативно-правовую базу оказания паллиативной помощи, обсудила с врачами республики организационные модели оказания помощи. На всех образовательных мероприятиях фонда наши эксперты уделяют большое внимание вопросам обезболивания пациентов — возрастные особенности восприятия и оценки боли, профилактика и лечение боли у детей, изменения в законодательной базе обезболивания.

Элла  Кумирова  посетила также первый в России детский хоспис, который был открыт в Ижевске в 1997 году. Детский хоспис  работает при детской республиканской клинической психоневрологической больнице «Нейрон», он рассчитан на 10 коек, сейчас в нем находится 13 детей. В скором времени при хосписе должна заработать выездная служба паллиативной помощи детям.

 

DSC03615

 

DSC03614