17 209 181 руб. привлечено за 2023 год
874 684 руб. на сегодня за 2024 год
новости

Работа с регионами – семинар в Калининграде 21 и 23 апреля

Дата публикации:

20.04.2016

21 и 23 апреля в Калининграде пройдет семинар для специалистов паллиативной помощи детям. Мероприятие проводится в рамках второго этапа региональной программы БФ «Детский паллиатив», субсидируемой Министерством экономического развития РФ, с целью развития российской системы паллиативной помощи детям.

На семинаре будут обсуждаться существующие в России и в мире модели оказания паллиативной помощи детям, критерии отнесения пациентов к паллиативному наблюдению, алгоритмы оценки и лечения боли у детей. Второй день семинара – 23 апреля – пройдет в детском доме-интернате «Маленькая страна» в поселке Крылово Калининградской области, и будет посвящен организации паллиативной помощи детям-сиротам с неизлечимыми заболеваниями. Специалисты обсудят потребности тяжелобольных детей, проживающих в доме-интернате, рассмотрят современных подходы к оценке и лечению боли у детей, показания к установке гастростом, трахеостом и использования голосового клапана паллиативной педиатрии.

Ведущие семинара:

Элла Вячеславовна Кумирова — д.м.н., медицинский директор БФ «Детский паллиатив», зав. кафедрой паллиативной педиатрии и лазерной медицины РНИМУ им. Н.И. Пирогова, зав. отд. нейроонкологии ФГБУ ФНКЦ ДГОИ им. Д. Рогачева.

Наталья Николаевна Савва — к.м.н, директор БФ «Детский паллиатив» по научно-методической работе, доцент РНИМУ им. Пирогова.

Партнер мероприятия в Калининградской области – благотворительный центр детского больничного и социального волонтерства «Верю в чудо».