17 209 181 руб. привлечено за 2023 год
874 684 руб. на сегодня за 2024 год
новости

Специалисты ЦССВ Москвы перешли на второй образовательный цикл по ППД

КОС

Дата публикации:

16.03.2018

БФ «Детский паллиатив» провел вторую образовательную сессию по паллиативной помощи детям (ППД) для врачей, медицинских сестер, социальных работников, администрации центров содействия семейному воспитанию (ЦССВ) г. Москвы.

Элла Кумирова, д.м.н., зав. кафедрой паллиативной педиатрии РНИМУ им. Н.И. Пирогова, зав. отд. нейроонкологии ФГБУ НМИЦ ДГОИ им. Д. Рогачева, медицинский директор БФ «Детский паллиатив» рассказала участникам сессии о тенденциях развития паллиативной помощи в России и мире, о профилактике и лечении болевого синдрома у детей с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями и лекарственных средствах в паллиативной педиатрии.

collage-1521132758207

Евгения Габова, руководитель социального отдела детского хосписа «Дом с маяком», представила основные правовые и юридические аспекты получения паллиативной помощи, в том числе необходимых средств реабилитации.

_20180315_194918

Согласно данным исследования БФ «Детский паллиатив», около 14% воспитанников ЦССВ могут нуждаться в паллиативной помощи, но отсутствие необходимых знаний о ППД у сотрудников центров может стать причиной осложнений болезни и развития синдрома госпитализма.

«Да, пока дети-сироты с неизлечимыми заболеваниями не имеют такого ухода, как дома. Однако мы видим у персонала государственных учреждений, который их опекает, желание и стремление знать, как можно больше о всех составляющих паллиативной помощи, – говорит Элла Кумирова. – Как правило, когда есть понимание, что и как можно сделать для повышения качества жизни больного ребенка, тогда обязательно предпринимаются конкретные шаги, чтобы максимально обеспечить это качество. Наша задача – дать базовые знания, точки опоры».

БФ «Детский паллиатив» реализует проект «Повышение компетенций специалистов Центров содействия семейному воспитанию (ЦССВ) в области паллиативной помощи детям» на средства субсидии Комитета общественных связей города Москвы.

Вторая образовательная сессия для первой группы участников проекта состоялась в ЦССВ «Доверие». Для второй группы занятия состоятся в ЦССВ «Кунцевский» 22 марта.

баннер2