17 209 181 руб. привлечено за 2023 год
874 684 руб. на сегодня за 2024 год
Новости

Семинар-практикум в Азовском детском доме-интернате

Азов

Дата публикации:

4.02.2020

29-30 января эксперты Благотворительного фонда «Детский паллиатив» провели семинар-практикум в Азовском детском доме-интернате.

Азов

Левченко Татьяна Алексеевна, директор «Азовского детского дома-интерната для детей с умственной отсталостью»: «В первый день эксперты осмотрели детей, рассказали о том, кто из них нуждается в паллиативном уходе, о том, что это касается детей и с врожденным пороком сердца, и неоперабельных, и детей с ДЦП. У нас не было полноценного знания данной темы. Сейчас, после доступных объяснений эксперта, Эллы Вячеславовны Кумировой, мы видим, насколько важно учиться специфике паллиативной помощи. Самое главное, что у наших специалистов появилось понимание необходимости этих знаний. После осмотра мы разбирали наши конкретные случаи. Семинар прошел замечательно. Спасибо вам за объем проделанной работы, за предоставленную уникальную литературу, за знания, опыт и душевное тепло! Ждем дальнейшего сотрудничества».

В программе семинара были рассмотрены основы паллиативной помощи детям, нормативно-правовая база, клинические критерии, основы лечебного питания и использование гастростомы.

Семинар проведен в рамках проекта «Качество жизни – экспертно-методическая поддержка сотрудников региональных детских домов-интернатов по вопросам оказания комплексной паллиативной помощи детям». Партнер проекта — Благотворительный фонд «Абсолют-помощь»

Проект реализуется при содействии Благотворительного фонда «Абсолют-помощь» и с использованием гранта, предоставленного Фондом президентских грантов