17 209 181 руб. привлечено за 2023 год
874 684 руб. на сегодня за 2024 год
Новости

«Открытая реанимация» в Челябинске

Челябинск

Дата публикации:

14.12.2019

10-11 декабря в Челябинске, благодаря инициативе общественной организации «Солнечный день» вместе с АНО «Союз родителей» и поддержке неравнодушных людей, эксперты БФ «Детский паллиатив» провели семинар-практикум для сотрудников детских реанимаций региона.

Челябинск

Участников семинара познакомили с общемировыми принципами и практиками организации совместного пребывания родственников с детьми, а также с семейно-ориентированным подходом, нацеленным на обеспечение наилучших интересов больного ребенка и его семьи.

 

«Очень полезная практическая конференция. В первый день освежил свои знания. Во второй день было много тех моментов, которые можно применить в своей практике по общению с родителями. Ошибки свои увидел. Будем делать для врачей и медсестер чек-листы по общению с родственниками маленьких пациентов», — поделился впечатлением заведующий детским реанимационным отделением, врач-неонатолог Константин Ивлиев.

Также был проведен тренинг–практикум «Навыки эффективных клинических коммуникаций при взаимодействии с пациентом и его семьей в отделениях реанимации и интенсивной терапии». Участие в нем приняли врачи и медсестры, работающих в ОРИТ.

11 декабря эксперты фонда «Детский паллиатив» посетили детские реанимации Челябинска и провели там консультации по организации совместного пребывания родителей и детей. Экспертами обучения выступили: Вартанова Карина Арамовна , директор благотворительного фонда развития паллиативной помощи «Детский паллиатив»; Лазарев Владимир Викторович , д.м.н., заведующий кафедрой детской анестезиологии и интенсивной терапии ФДПО ГБОУ ВПО «РНИМУ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России; Орлова Марина Владимировна, психолог, гештальт-терапевт, руководитель учебного центра консалтинговой группы BE WINNER.