17 209 181 руб. привлечено за 2023 год
874 684 руб. на сегодня за 2024 год
Новости

Основы паллиативной помощи детям для сотрудников Екатеринбургского ДДИ

Дата публикации:

10.08.2020

В минувшее воскресенье, 9 августа, мы провели онлайн-семинар по основам паллиативной помощи детям для сотрудников Екатеринбургского детского дома-интерната для умственно отсталых детей.

Семинар провела Кумирова Элла Вячеславовна – д.м.н., зав. кафедрой паллиативной педиатрии РНИМУ им. Н.И. Пирогова, медицинский директор БФ «Детский паллиатив».

Директор ГКУ «Екатеринбургский ДДИ» Наталья Геннадьевна Печеник рассказала, что на прошедшем семинаре для специалистов учреждения важно было услышать о паллиативной помощи напрямую от профессионала, чьи опыт и знания в данной области не вызывают сомнений. Очень пригодилась информация о лечебном питании, о нормативной базе — вышедшем в декабре прошлого года новом распоряжении правительства о расширении перечня продуктов лечебного питания для больных с дефицитом веса. «В рутинном рабочем режиме интерната у нас нет возможности отслеживать обновление законодательной базы в области детского паллиатива, поэтому мы благодарны Элле Вячеславовне за консультацию по данному вопросу», — отметила Наталья Геннадьевна.

Семинар состоялся в рамках проекта «Территории знаний. Экспертно-методическая поддержка, повышение квалификации и практических компетенций региональных специалистов, работающих с неизлечимо больными детьми, в области паллиативной помощи детям». Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного Фондом президентских грантов