17 209 181 руб. привлечено за 2023 год
654 327 руб. на сегодня за 2024 год
новости

Обновленная брошюра «Алгоритмы оценки боли»

Дата публикации:

23.03.2020

Понять, болит ли что-то у ребенка — сложная задача как для специалистов, так и для родителей. И те, и другие могут долгое время не подозревать о наличии болевого синдрома у невербального ребенка (под невербальными обычно понимают детей, которые не могут говорить). Если дети не говорят о боли, не отвечают на вопросы родителей или врача, это не значит, что они не испытывают боли.

Мы выпустили обновленную версию брошюры «Алгоритмы оценки и лечения боли у детей». Теперь издание содержит отдельную главу с описанием подходов к оценке боли у детей, которые не могут о ней рассказать, а иногда и показать своим поведением. Представлены основные шкалы, которые могут быть использованы в детской практике, и современные подходы к расчету разовых и суточных доз обезболивающих лекарственных средств.

Издание предназначено для медицинских и немедицинских работников различных специальностей, сталкивающихся с болевым синдромом у детей, в том числе у новорожденных.

Все наши брошюры вы можете найти в разделе Библиотека нашего сайта.

Брошюра издана в рамках реализации проекта с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов