17 209 181 руб. привлечено за 2023 год
874 684 руб. на сегодня за 2024 год
Новости

Монография «Тяжелая бронхолегочная дисплазия»

Дата публикации:

18.08.2020

У нас вышла новая публикация — монография «Тяжелая бронхолегочная дисплазия: медицинское сопровождение на дому» под редакцией Д.Ю. Овсянникова, Н.Н. Саввы.

Тяжелая бронхолегочная дисплазия (БЛД) — заболевание, угрожающее жизни. Организация преемственной специализированной и паллиативной помощи на стационарном и амбулаторном этапах повышает выживаемость пациентов и снижает количество госпитализаций. Паллиативная медицинская помощь оказывается наряду с первичной медико-санитарной, скорой, специализированной (высокотехнологичной). Показания для оказания паллиативной помощи: хроническая дыхательная недостаточность и хроническая потребность в кислородотерапии или ИВЛ, тяжелая нутритивная недостаточность с необходимостью установки назогастрального зонда или гастростомы. В брошюре приведена информация о ведении детей с тяжелой БЛД на дому. Изложены диагностические критерии и классификация БЛД, описаны осложнения, их диагностика и терапия, включая домашнюю длительную кислородотерапию и искусственную вентиляцию легких на дому.

Отдельно описаны междисциплинарное взаимодействие при ведении ребенка с БЛД на дому, практические аспекты паллиативной помощи детям с тяжелой БЛД, необходимое медицинское оборудование. В приложении содержится пособие для родителей, для ухаживающего персонала и для медицинских работников по длительной домашней кислородотерапии у детей в форме вопросов и ответов.

Издание адресовано педиатрам, неонатологам, пульмонологам, анестезиологам-реаниматологам, специалистам паллиативной помощи и другим медицинским работникам, оказывающим помощь больным тяжелой БЛД.

Брошюра напечатана в рамках реализации проекта с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов

Все наши брошюры вы можете найти в разделе Библиотека нашего сайта.