17 209 181 руб. привлечено за 2023 год
654 327 руб. на сегодня за 2024 год
новости

Как сообщать трагичные новости

ЦПСиР

Дата публикации:

7.02.2020

Когда устанавливается тяжелый или смертельный диагноз будущему ребенку, родители и близкие члены их семьи часто предоставлены самим себе и остаются один на один со своими переживаниями, страхами, вопросами. Специалисты служб родовспоможения первыми могут дать ответы и предложить план на ближайшее будущее. О том, как сделать, как поддержать будущую маму и семью, рассказываем на семинаре «Навыки и практика трудных коммуникаций при оказании перинатальной паллиативной помощи семье» в Центре планирования семьи и репродукции (ЦПСиР) Москвы.

Перинатальная паллиативная помощь (ППП) – это поддержка мамы и семьи на этапах до рождения ребенка с неизлечимым заболеванием, во время родов и месяц после его рождения, а также поддержка в период горевания после смерти ребенка. Неотъемлемая часть на всех этапах – это коммуникации специалистов с семьей, начиная с сообщения диагноза. В настоящее время специалистов не учат навыкам трудных коммуникаций в медицинских и немедицинских вузах и колледжах. Поэтому у них возникает множество вопросов: как сообщать трагичные новости и приглашать ли для этого других членов семьи, как успокоить человека, который плачет, как донести важную информацию, как справиться с собственными эмоциями и многое другое. О том, как выстраивать коммуникации в ППП, рассказали эксперты Благотворительного фонда развития паллиативной помощи «Детский паллиатив» на семинаре в ЦПСиР Москвы.

Эксперты начинают семинар, рассказывая, что такое беременность для тех, у кого уже есть дети и тех, кто только планирует. С какими ожиданиями и реальностью сталкиваются будущие родители, с какими эмоциями и поведением может столкнуться специалист. После понимания этих особенностей можно говорить о том, какие слова неуместны, а какие станут поддержкой в ППП.

ЦПСиР

Бобровник Галина Юрьевна, заведующая отделением пренатальной диагностики ЦПСиР Москвы: «Я благодарна за семинары потому, что у нас, врачей, появилась возможность общаться с экспертами паллиативной помощи. На семинаре мы разбирали реакции людей на трагичные новости и учились работать с ними. Например, в ситуации, когда человек плачет, лучше дать ему возможность выплакаться, а не успокаивать. Для нас это полезная информация. Нам, врачам, необходимы эти навыки, чтобы не выгореть эмоционально и иметь ресурсы для поддержки пациентов».

Волшебной фразы не существует, но есть множество других работающих вещей: соучастие, эмпатия, понимание, человечность и соблюдение границ. Очень важно специалисту проговорить и записать с мамой и семьей ребенка с неизлечимым заболеванием дальнейший план действий, чтобы мама и семья почувствовали себя в безопасности, имея полное представление своего ближайшего будущего.

Семинар прошел 4 февраля, в роли спикеров выступили:

Никифорова Алина — клинический, перинатальный, практикующий психолог. Член российской ассоциации репродукции человека, ассоциации психоаналитического коучинга и бизнес-консультирования.

Мария Голяева — кризисный и клинический психолог фонд «Свет в руках», перинатальный психолог ГКБ им. Д.Д. Плетнева ДЗМ.

 

Проект реализуется на средства субсидии Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.