17 209 181 руб. привлечено за 2023 год
874 684 руб. на сегодня за 2024 год
новости

Пособие для педиатров по организации питания педиатрических паллиативных пациентов

Дата публикации:

27.04.2016

БФ «Детский паллиатив» выпустил новую брошюру по организации питания детей, нуждающихся в паллиативной помощи – «Основы организации питания педиатрических паллиативных пациентов».

Хронические расстройства питания и пищеварения являются одной из самых частых проблем паллиативных больных. У детей на паллиативном наблюдении постоянно изменяются потребности в основных пищевых ингредиентах – белках, жирах, углеводах, калориях, микроэлементах, витаминах. Они меняются не только в зависимости от состояния пациента, но и очень динамично — в зависимости от возраста. Среди паллиативных пациентов значительная доля детей с наследственными заболеваниями, получающих особую пожизненную диету (муковисцидоз, галактоземия), а также тяжелобольных детей на длительном зондовом питании.

В пособии представлены основы клинического питания детей и подростков, получающих паллиативную помощь. Издание содержит таблицы и приложения, разработанные авторами по ведущим нормативным международным и российским документам и рекомендациям в области клинического питания. Пособие предназначено для педиатров, организующих клиническое питание паллиативных пациентов в стационарных и внегоспитальных условиях.

Авторы пособия:

Полевиченко Елена Владимировна, д. м. н., профессор кафедры онкологии и лучевой терапии педиатрического факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова, главный научный сотрудник ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева.

Кумирова Элла Вячеславовна, д. м. н., медицинский директор БФ «Детский паллиатив», зав. кафедрой паллиативной педиатрии и лазерной медицины РНИМУ им. Н.И. Пирогова, зав. отделом нейроонкологии ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева.

Пособие утверждено методической комиссией Факультета дополнительного профессионального образования ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

 

Пособие