17 209 181 руб. привлечено за 2023 год
654 327 руб. на сегодня за 2024 год
новости

Издан «Формуляр лекарственных средств в паллиативной педиатрии»

Дата публикации:

25.01.2017

В конце 2016 года БФ «Детский паллиатив» выпустил справочник для врачей, работающих с неизлечимо больными детьми,  – «Формуляр лекарственных средств в паллиативной педиатрии». Это адаптированное издание на русском языке последнего (третьего) формуляра Ассоциации педиатрической паллиативной медицины (Association for Pediatric Palliative Medicine), где собрана вся имеющаяся информация о назначении и дозировании препаратов, которые используются при оказании паллиативной помощи детям.

Важная особенность российского издания в том, что оно подготовлено на основе авторитетных зарубежных источников с учетом наличия препаратов в РФ или зарегистрированных показаний в Государственном реестре лекарственных средств (ГРЛС). В формуляре также представлены незарегистрированные в России препараты, которые используются в мировой практике при оказании паллиативной помощи детям. По словам медицинского директора детского хосписа Великобритании Rainbows Children`s Hospice доктора Сэтбира Сингха Джессэла, одного из авторов зарубежного издания формуляра, «очень важно, чтобы врачи имели полное представление обо всех имеющихся лекарственных средствах, которые могут помочь неизлечимо больным детям, и это, кроме того, может побудить местные органы здравоохранения к расширению перечней закупаемых препаратов».

В формуляре не приводятся подробные инструкции по каждому препарату, акцент сделан на ключевых практических рекомендациях по использованию лекарственных средств. Для удобства специалистов российские авторы разработали таблицу сравнения показаний, форм выпуска лекарственных средств, аналогов, рекомендованных к применению в России и в зарубежной практике.

«Формуляр лекарственных средств в паллиативной педиатрии» подготовлен и адаптирован к изданию на русском языке:

Кумировой Эллой Вячеславовной – д.м.н., профессором, зав. кафедрой паллиативной педиатрии РНИМУ им. Пирогова, медицинским директором БФ «Детский паллиатив», зав. отделом  нейроонкологии ФНКЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Д. Рогачева, и

Зыряновым Сергеем Кенсариновичем – д.м.н., профессором, зав. кафедрой общей и клинической фармакологии РУДН, зам. главного врача по терапии ГКБ № 24 г. Москвы.

Российское издание формуляра, выпущенное БФ «Детский паллиатив», доступно для скачивания в разделе Библиотека на сайте фонда: http://www.rcpcf.ru/wp-content/uploads/2016/12/Formulyar_2016.pdf

формуляр обложка