17 209 181 руб. привлечено за 2023 год
654 327 руб. на сегодня за 2024 год
новости

7 октября 2014 года эксперты БФ «Детский паллиатив» приняли участие в селекторном совещании Министерства здравоохранения РФ.

Дата публикации:

9.10.2014

7 октября 2014 года эксперты благотворительного фонда «Детский паллиатив», Савва Н.Н. и Кумирова Э.В., приняли участие в селекторном совещании Министерства здравоохранения РФ с регионами по вопросам совершенствования доступности оказания обезболивающей терапии. Совещание провел первый заместитель министра здравоохранения Игорь Каграманян.  В ходе совещания обсуждались проблемы  обеспечения доступности для пациентов обезболивающих препаратов и пути их решения. В совещании приняли участие руководители региональных органов управления здравоохранением и территориальных отделений Росздравнадзора, главные внештатные специалисты Минздрава, представители общественных и пациентских организаций.

Заместитель директора фонда «Детский паллиатив» Савва Н.Н. выступила с докладом «Существующие проблемы с качеством и доступностью обезболивания для детей и подростков с персистирующей болью и предложения по улучшению ситуации», в котором затронула вопросы детских лекарственных форм наркотических анальгетиков, использования разработанных в 2014 году клинических рекомендаций по оценке и ведению персистирующей боли у детей и молодых взрослых, обеспечение обезболивающими препаратами в момент перехода ребенка из стационарного в амбулаторное наблюдение, а также возможности обучения врачей основам паллиативной помощи и методикам обезболивания.

На совещании выступили руководители органов управления здравоохранением Хабаровского края, Кабардино-Балкарской республики, Чеченской республики, Ивановской и Калининградской областей.

Проведение селекторного совещания Минздрава со всеми регионами РФ,  широкий спектр, обсуждавшихся на нем вопросов, внушительный список решений и поручений, намерение Минздрава проводить такие совещания регулярно – все это дает надежду на то, что ситуация с доступностью и качеством обезболивания в России будет улучшаться.

Фонд «Детский паллиатив» планирует продолжение своей деятельностью по разработке учебно-методических материалов, обучению врачей, информированию пациентов и их родственников, и содействие созданию сети консультантов по детскому обезболиванию в регионах.

Информация по теме на странице Минздрава РФ.