17 209 181 руб. привлечено за 2023 год
654 327 руб. на сегодня за 2024 год
новости

Семинар по паллиативной помощи детям в Севастополе

Севастополь

Дата публикации:

11.03.2019

4 и 5 марта 2019 г. в Севастополе,  в ГБУЗС «Городская больница №5 — «Центр охраны здоровья матери и ребенка» специалисты учреждений здравоохранения города изучали основы паллиативной помощи детям.

 

Консультируясь с потенциальными партнерами в ходе подготовки проекта  «Знать. Уметь. Помогать»,  мы убедились в важности подобных семинаров.   По словам Елены Владимировны Авериной, главного врача городской больницы №5, у большинства специалистов необходимые знания отсутствуют.

 

Севастополь

«Нашим педиатрам, очевидно, не хватает знаний по детской паллиативной помощи.  Это большой пробел. Особенно неловко я себя чувствую, когда об этом нам говорят родители больных детей. Одна мама, например, жаловалась участковому, что приходят специалисты, но они не обучены. Нужно учиться и, надеюсь, мы этого добьемся. Кроме того, для развития служб помощи нужна  дорожная карта.Скажем, в стационаре есть хорошее оборудование, —  оксигенаторы, ИВЛ, — и с этим мы умеем работать, а на дому зачастую не знаем, что делать», — комментирует Елена Владимировна Аверина.

 

В Севастополе  паллиативную помощь оказывают: 

  1.  1. ГБУЗС «Севастопольский городской онкологический диспансер им. А.А. Задорожного»
  2.  2. Хоспис ГБУЗС «Севастопольский городской онкологический диспансер им. А.А. Задорожного»
  3.  3. Выездная патронажная паллиативная служба помощи взрослому населению на базе ГБУЗС «Городская больница № 6»
  4.  4. Работают 54 паллиативные койки в различных медицинских организациях города.

 

  • 20 взрослых – в отделении паллиативной помощи (хосписе);
  • 2 детских – в ГБУЗС «Городская больница № 5 – «Центр охраны здоровья матери и ребёнка»;
  • 5 – в ГБУЗС «Городская больница № 1 им. Н.И. Пирогова»;
  • 10 – в ГБУЗС «Городская больница № 2»;
  • 5 – в ГБУЗС «Городская больница № 3 им. Даши Севастопольской»;
  • 5 – в ГБУЗС «Городская больница № 4»;
  • 7 – в ГБУЗС «Городская больница № 9».

Программа семинара формировалась с учетом пожеланий местных специалистов.  В течение двух дней эксперты фонда раскрывали темы паллиативной помощи детям: основные понятия, прогностический и нозологический подходы в паллиативной педиатрии, обезболивание, профилактика и лечение боли у детей, навыки общения и организационную модель оказания выездной службы.

 

Литература, привезенная для участников семинара, пользовалась большим спросом.

Елена Владимировна Аверина, главный врач городской больницы №5: «Вся методическая литература крайне полезна. Особенно хочется отметить  брошюру «Паллиативная помощь детям — комплексный подход. Организационная модель мобильной службы паллиативной помощи детям» — это то, что поможет нам развивать детскую выездную службу».

Севастополь

 

Семинар организован в рамках проекта «Знать. Уметь. Помогать. Школа паллиативной помощи детям. Экспертно-методическая поддержка специалистов здравоохранения, социальной защиты и НКО в регионах России по вопросам паллиативной помощи детям», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.