17 209 181 руб. привлечено за 2023 год
874 684 руб. на сегодня за 2024 год
новости

Как разговаривать с детьми о смерти?

Литература фонда

Дата публикации:

27.05.2019

22-23 мая в Челябинске прошел семинар на тему паллиативной помощи детям.

Челябинская обл

В работе с родителями и членами семьи пациента специалистам паллиативной помощи часто приходится убеждать родителей наладить «открытые отношения» и поговорить с ребенком. Поэтому в одном из упражнений специалисты учатся сообщать плохие новости, как ребенку, так и родителям:

• о диагнозе,

• о траектории болезни,

• о прогнозе в отношении выздоровления и жизни,

• об умирании и смерти,

• о жизни после смерти.

Челябинская обл


Евгения Майорова, директор Общественное Движение «Искорка», Челябинск:


«Специалисты сырые, а в работе необходимо поддерживать общение с родственниками. Как сообщать диагноз? Как разговаривать с детьми о смерти? На семинаре тема трудных разговоров вызвала большой отклик у аудитории. Практические упражнения помогли посмотреть на ситуации с разных сторон. В одном из упражнений проиграли историю, когда врач должен сообщить маме, что ее ребенок нуждается в паллиативной помощи. Сначала я была на месте врача, после, играла роль мамы.
Другой пример из жизни. Пять лет назад семья потеряла ребенка, а мама до сих-пор не пережила утрату. У них уже другой ребенок родился, но горе ее не отпускает. Динара Гильфантинова дала рекомендации, как провести беседу в данном случае.
И конечно, как разговаривать с подростками. Что они чувствуют? Как понимают и реагируют? На практике мы узнали ответы. В ходе упражнений мы прорабатывали разные истории и выстраивали эффективные коммуникации. Теперь с нетерпением ждем новой публикации от фонда, с практическими рекомендациями».  

Пройти тест-рекомендацию на тему «Трудные разговоры» или скачать брошюру по психологической поддержке.

Челябинск

Гильфантинова Динара

В роли эксперта выступила председатель Ассоциации профессиональных психологов и психотерапевтов, руководитель психологического центра “Единство” (г. Москва). Эксперт факультета психологии Высшей школы “Среда обучения”. Автор пособия “Основы коммуникативных навыков для специалистов детской паллиативной помощи” — Гильфантинова Динара.

Семинар организован в рамках проекта «Знать. Уметь. Помогать. Школа паллиативной помощи детям. Экспертно-методическая поддержка специалистов здравоохранения, социальной защиты и НКО в регионах России по вопросам паллиативной помощи детям», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.