17 209 181 руб. привлечено за 2023 год
874 684 руб. на сегодня за 2024 год
новости

Дети проголосовали за лучшие игрушки

Дата публикации:

19.12.2014

DSC03821 Магнитная мозаика, музыкальные молотки, горки, кубики и еще 33 удовольствия ждали детей, ставших участниками акции «Золотой медвежонок играет», которая прошла 13-14 декабря в одном из самых крупных детских универмагов Москвы. Все дети, которые приняли участие в голосовании, получили подарки от организатора национальной премии «Золотой медвежонок» — Ассоциации индустрии детских товаров. По окончании акции все игрушки переданы в Благотворительный фонд развития паллиативной помощи «Детский паллиатив».

Производители российских детских товаров на площадке магазина представили свои новинки и проверенные хиты. И пока мамы ждали, а не начнут ли летать вертолетики, а папы обсуждали отсутствие идеологии у отечественной анимации и в производстве игрушек в XX веке, дети увлеченно и упоенно играли. Старшие гоняли в настольный хоккей, младшие строили домики из конструкторов и катались на горке, девочки плели фенечки и все вместе лепили. Играли дети не просто так — в игре они выбирали ту игрушку, которая им больше всего пришлась по душе. Каждому ребенку вручалась специальная анкета для голосования, где он отмечал понравившуюся игрушку. Дальше он опускал анкету в специальный куб для голосования. В ближайшее время результаты анкетирования будут обобщены и обнародованы. В этом и состояла суть акции — показать производителям, что на самом деле хотят дети, и насколько глубоки знания родителей о российских брендах.

DSC03912

Выяснилось, что чаще всего при покупке игрушек родители обращают внимание не столько на страну производства, сколько на интерес ребенка. И если игрушка понравилась, то они ее покупают. Именно поэтому покупки чаще всего делают в стационарных магазинах, а не в интернете. И при равных условиях по цене и качеству предпочтение отдается российским игрушкам.

«У нас половина игрушек российских, — говорит Дмитрий, папа Данилы и Алексея. — У наших пластмассовых игрушек отливы более качественные, нет заусенцев, они аккуратнее. И если я увижу на ценнике, что это российская игрушка, я точно ее выберу — это априори. Хотя есть, к чему стремиться — у тех же шведских конструкторов детальки лучше держатся, потому что пластик более пружинистый, а у наших он мягче. Я знаю, потому что я сам строю вместе с ними».

DSC03953

«Если российская игрушка приемлема по качестве и цене, то это плюс, — говорит Мария, мама двухлетнего Миши, — но пока их очень мало в магазинах, изредка что-то в интернете можно найти — деревянные игрушки, к примеру, или что-то из серии «Мякишей». Для меня большое значение имеют цвета игрушки, чтобы не было ярких, кричащих цветов, потому что они сужают круг восприятия оттенков».

У детей принципы выбора были другими.Шестилетняя Александра сказала, что ей понравился конкурс, потому что интересно, и для голосования она выбрала тесто для лепки, потому что из него можно сделать яркие, веселые, необычные игрушки. «А дома я больше всего люблю играть с плюшевыми игрушками и с куклами, — добавила она — я играю с ними в пикник».

«Я люблю рисовать, мастерить что-то люблю, — говорила Вероника, 7 лет —  У меня на столе все лежит для творчества, на одной полке книжки, на другой всякие мастерилки. А здесь я выбрать пока ничего не могу, потому что все нравится. А любимая игрушка дома — пони Звездочка. С друзьями, когда они приходят в гости, играем в настольные игры и шарики, которыми можно кидаться».

DSC04477

Детская игротека проходила в сопровождении кандидата педагогических наук, доцента кафедры дошкольного образования ИППО МГПУ Натальи Муродходжаевой. И главное наблюдение, которым она поделилась — у детей невероятно высокая потребность в творчестве.

«Во-первых, мы заметили, что детей много и дети с огромным удовольствием играют с игрушками. Игрушки яркие интересные, веселые, занимательные, и мы видим, что дети проводят здесь много времени — заходят на пару минут и остаются на несколько часов, — поясняет Наталья Муродходжаева. — Меня радует, что в отзывах многих детей звучало слово «творчество», и в разной интерпретации оно звучало от детей разных возрастов, то есть внутренняя тяга к творчеству настолько сильная, что ребенок ее даже озвучивает.Это говорит о том, что у детей высокий уровень познавательной активности, это залог того, что ребенок вырастет и у него будет «взгляд над горизонтом», он сможет творить и развивать свой мир. Во-вторых, мы отметили, что отношение родителей характеризуется выбором в пользу отечественных производителей. Качество игрушек, многофункциональность и вариативность — это ведущие факторы для выбора игрушек. И здесь мы на практике убедились в этом». 

DSC04423